Search for content, post, videos

Premios Goya 2021: Estos son los nominados

Este lunes, la Academia de Cine dio a conocer las nominaciones de la edición número 35 de los Premios Goya. En esta ocasión la película española, ‘Adú’, es la producción que parte como favorita al recibir un total de 13 candidaturas.

Seguida a esta cinta, se encuentran ‘Akelarre’ y ‘Las Niñas’ con 9 nominaciones, ‘La Boda de Rosa’ con 8, ‘Black Beach’ con 6 y ‘Ane’ y ‘Sentimental’ con un total de 5. Así mismo, compiten ‘El Inconveniente’, ‘Historias Lamentables’, ‘Los Europeos’, ‘No Matarás’ y ‘Explota, Explota’ en 3 categorías.

El evento, que se celebrará el 27 de febrero en Málaga, contará con presencia colombiana. La película ‘El Olvido que Seremos’, producida por Dago García, participará en la categoría a mejor película iberoamericana. El filme basado en el libro del escritor Héctor Abad Faciolince, cuenta la vida y muerte de su padre, Héctor Abad Gómez, un médico y profesor asesinado el 25 de agosto de 1987 por sicarios en un Medellín.

Estos son los nominados a los Premios Goya 2021:

Nominadas a mejor película:

  • Adú.
  • Ane.
  • La Boda de Rosa.
  • Las Niñas.
  • Sentimental.

Nominados a mejor dirección:

  • Salvador Calvo por Adú.
  • Juanma Bajo Uloa por Baby.
  • Iciar Bollain por La Boda de Rosa.
  • Isabel Coixet por Nieva en Benidorm.

Nominados a mejor dirección novel:

  • David Pérez Sañudo por Ane.
  • Bernabé Rico por El Inconveniente.
  • Pilar Palomero por Las Niñas.
  • Nuria Giménez Lorang por My Mexican Bretzel.

Nominadas a mejor actriz protagonista:

  • Amaia Aberasturi por Akelarre.
  • Patricia López Arnaiz por Ane.
  • Kiti Mánver por El Inconveniente.
  • Candela Peña por La Boda de Rosa.

Nominados a mejor actor protagonista:

  • Mario Casas por No Matarás.
  • Javier Cámara por Sentimental.
  • Ernesto Alterio por Un Mundo Normal.
  • David Verdaguer por Uno Para Todos.

Nominadas a mejor actriz revelación:

  • Jone Laspiur por Ane.
  • Paula Usero por La Boda de Rosa.
  • Milena Smith por No Matarás.
  • Griselda Siciliani por Sentimental.

Nominados a mejor actor revelación:

  • Adam Nourou por Adú.
  • Chema del Barco por El Plan.
  • Janick por Historias Lamentables.
  • Fernando Valdivielso por No Matarás.

Nominadas a mejor actriz de reparto:

  • Juana Acosta por El Inconveniente.
  • Verónica Echegui por Explota, Explota.
  • Nathalie Poza por La Boda de Rosa.
  • Natalia de Molina por Las Niñas.

Nominados a mejor actor de reparto: 

  • Álvaro Cervantes por Adú.
  • Sergi López por La Boda de Rosa.
  • Juan Diego Botto por Los Europeos.
  • Alberto San Juan por Sentimental.

Nominaciones a mejor guion original:

  • Alejandro Hernández por Adú.
  • Claro García y Javier Fesser por Historias Lamentables.
  • Alicia Luna e Iciar Bollain por La Boda de Rosa.
  • Pilar Palomero por Las Niñas.

Nominaciones a mejor guion adaptado:

  • David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido por Ane.
  • Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo por Los Europeos.
  • David Galán Galindo y Fernando Navarro por Orígenes Secretos.
  • Cesc Gay por Sentimental.

Nominadas a mejor película documental:

  • Anatomía de un Dandy.
  • Cartas Mojadas.
  • El Año del Descubrimiento.
  • My Mexican Bretzel.

Nominadas a mejor película europea:

  • Corpus Christi.
  • El Oficial y el Espía.
  • El padre.
  • Falling.

Nominadas a mejor película iberoamericana:

  • El Agente Topo (Chile).
  • El Olvido que Seremos (Colombia).
  • La Llorona (Guatemala).
  • Ya no estoy aquí (México).

Nominaciones a mejor dirección de fotografía:

  • Adú.
  • Akelarre.
  • Black Beach.
  • Las Niñas.

Nominaciones a mejor dirección de producción:

  • Adú.
  • Akelarre.
  • Black Beach.
  • Nieva en Benidorm.

Nominaciones a mejor sonido:

  • Adú.
  • Akelarre.
  • Black Beach.
  • El Plan.

Nominados a mejor cortometraje documental:

  • Biografía del Cadáver de una Mujer.
  • Paraíso en Llamas.
  • Paraíso.
  • Solo son Peces.

Nominados a mejor cortometraje de ficción:

  • 6 de decembro.
  • A la Cara.
  • Beef.
  • Gastos Incluidos.
  • Lo Efímero.

Nominados a mejor cortometraje de animación:

  • Blue &Malone: Casos Imposibles.
  • Homeless Home.
  • Metamorphosis.
  • Vuela.

Nominaciones a mejor montaje:

  • Adú.
  • Black Beach.
  • El año del descubrimiento.
  • Las Niñas.

Nominaciones a mejor canción original:

  • Adú.
  • El Verano que Vivimos.
  • La Boda de Rosa.
  • Las Niñas.

Nominaciones a mejor música original:

  • Adú.
  • Akelarre.
  • Baby.
  • El Verano que Vivimos.

Nominaciones a mejores efectos especiales:

  • Akelarre.
  • Black Beach.
  • Historias Lamentables.
  • Orígenes Secretos.

Nominaciones a mejor maquillaje y peluquería:

  • Adú.
  • Akelarre.
  • Explota, Explota.
  • Orígenes Secretos.

Nominaciones a mejor diseño de vestuario:

  • Akelarre.
  • Explota, Explota.
  • Las Niñas.
  • Los Europeos.

Nominaciones a mejor dirección artística:

  • Adú.
  • Akelarre.
  • Black Beach.
  • Las Niñas.