Search for content, post, videos

Nominados a los Premios Heat de HTV

Foto: Cortesía Premios Heat

Este jueves, 8 de junio, HTV realizará la tercera edición de estos galardones que reconocen a los artistas que se destacaron en la pantalla del canal musical.

 

Mejor Vídeo, Mejor Artista Masculino, Mejor Artista Femenina, Mejor Grupo/Banda, Mejor Artista Rock, Mejor Artista Pop, Mejor Artista Urbano, Mejor Artista Tropical, Mejor Artista Región Norte (que incluye artistas de Centroamérica, México y Caribe), Mejor Artista Región Andina (con artistas de Colombia, Perú, Ecuador y Venezuela) y Mejor Artista Región Sur (para artistas provenientes de Chile, Argentina, Brasil, Paraguay y Uruguay), Mejor Artista Revelación, son las doce categorías que han estado en competencia por el voto del público.

 

Los fans ya han votado por sus artistas favoritos, y esta será la velada en que se revelará quienes son esos ganadores. Entre los artistas con mayor número de nominaciones se destacan varios colombianos: J Balvin y el puertorriqueño Farruko lideran la lista con cuatro postulaciones cada uno, seguidos por Maluma y la argentina Lali Espósito con nominaciones en tres categorías. Asimismo, Cultura Profética, de Puerto Rico, Sebastián Yatra, Carlos Vives, Bomba Estéreo, Alexis y Fido (Puerto Rico),los cubanos de Gente de Zona, el boricua Marc Anthony, Fonseca, los venezolanos Chino y Nacho, también destacan con dos nominaciones cada uno.

 

Este es el listado de los nominados a los Heat Latin Music Awards:

 

Mejor Video
UNA EN UN MILLÓN
Alexis y Fido
BOBO
J Balvin
ANDAS EN MI CABEZA 
Chino y Nacho Ft. Daddy Yankee
CHILLAX
Farruko
SOY YO 
Bomba Estéreo
TRAICIONERA
Sebastián Yatra
DEJA QUE TE BESE
Alejandro Sanz Ft. Marc Anthony
 LE DA IGUAL 
Cultura Profética

 

Mejor Artista Masculino
FARRUKO 
J BALVIN
MALUMA
FONSECA
JEAN CARLOS CANELA 
MARC ANTHONY

 

Mejor Artista Femenina
MARIELLE HAZLO 
KAROL G
FANNY LU
ADRIANA LUCIA 
MIRELLA CESA
LALI ESPÓSITO

 

Mejor Grupo o Banda
ALKILADOS
CULTURA PROFÉTICA
PISO 21
CHINO Y NACHO
CHOCQUIBTOWN
GENTE DE ZONA 

 

Mejor Artista Rock 
JUANES 
CARAMELOS DE CIANURO
BOMBA ESTÉREO
LASSO
ATERCIOPELADOS
LEÓN LARREGUI

 

Mejor Artista Pop
REIK
JESSE & JOY
MANUEL MEDRANO
ANDRÉS CEPEDA 
TOMMY TORRES
LALI ESPÓSITO

 

Mejor Artista Urbano
FARRUKO
JBALVIN
MALUMA
ZION Y LENOX
ALEXIS Y FIDO
NICKY JAM

 

Mejor Artista Tropical
JONATHAN MOLY
EDDIE HERRERA
CARLOS VIVES
FONSECA
VÍCTOR MANUELLE
MARC ANTHONY 

 

Mejor Artista Región Norte
JOEY MONTANA 
PRINCE ROYCE 
WISIN
FARRUKO
GENTE DE ZONA 
JUAN MAGAN 

 

Mejor Artista Región Andina
CARLOS VIVES 
J BALVIN 
MALUMA
SEBASTIÁN YATRA 
SANLUIS 
MIKE BAHÍA 

 

Mejor Artista Región Sur
MARAMA
VI-EM
LALI ESPÓSITO
ANCUD
DIEGO TORRES
TINI STOESSEL

 

Artista Revelación
ANCUD 
CNCO
OZUNA
GABRIEL 
ALEJANDRO GONZÁLEZ
SIXTO REIN