Search for content, post, videos

Los ganadores de la 34ª edición de los India Catalina

Foto: Cortesía

Este fin de semana se entregaron en Cartagena los Premios India Catalina de la Industria Audiovisual Colombiana. Aquí te contamos quiénes fueron los ganadores de esta velada inolvidable para la televisión colombiana.

 

Déjala morir, la niña Emilia‘ producción de Telecaribe fue la gran ganadora de la noche al llevarse 13 galardones. Estos son los ganadores en las 43 categorías:

 

  1. Mejor Telenovela o serie: Déjala Morir, La Niña Emilia – Telecaribe

 

  1. Mejor Director de Telenovela o Serie: Alessandro Basile – Déjala Morir, La Niña Emilia -Telecaribe

 

  1. Mejor Libreto de Telenovela o Serie: Andrés Salgado – Rafael K´rdenas – Carlos García y Yurieth Romero – Déjala Morir, La Niña Emilia – Telecaribe

 

  1. Mejor Actriz Protagónica de Telenovela o Serie: Aida Bossa – Déjala Morir, La Niña Emilia – Telecaribe

 

  1. Mejor Actor Protagónico de Telenovela o Serie: Jimmy Vásquez – La Nocturna- Caracol Televisión

 

  1. Mejor Actriz de Reparto de Telenovela o Serie: Estefanía Borge – Déjala Morir, La Niña Emilia – Telecaribe

 

  1. Mejor Actor de Reparto de Telenovela o Serie: Ramsés Ramos – Déjala Morir, La Niña Emilia – Telecaribe

 

  1. Mejor Actriz Antagónica de Telenovela o Serie: Luna Baxter – Tarde lo Conocí – CMO Producciones para Caracol TV

 

  1. Mejor Actor Antagónico de Telenovela o Serie: Orlando Lamboglia – Déjala Morir, La Niña Emilia – Telecaribe

 

  1. Actriz o Actor Revelación del año de Telenovela o Serie: Liliana Guihurt – Las Yo tuve – Telecaribe

 

  1. Mejor Banda Sonora de Telenovela o Serie: José Carlos María, Orlando Donado y Oliver Camargo – Déjala Morir, La Niña Emilia – Telecaribe

 

  1. Mejor Arte de Telenovela o Serie: Carlos Ríos – Déjala Morir, La Niña Emilia – Telecaribe

 

  1. Mejor Fotografía de Telenovela o Serie: Rubén Fernández – Déjala Morir, La Niña Emilia – Telecaribe

 

  1. Mejor Edición de Telenovela o Serie: Andrés Valencia – Déjala Morir, La Niña Emilia- Telecaribe

 

  1. Mejor Noticiero Nacional: Noticias UNO –   Canal 1

 

  1. Mejor Noticiero Regional o Local: Arriba Bogotá – City Tv

 

  1. Mejor Presentador(a) de Noticias: Mabel Lara – Noticias UNO – Canal 1

 

  1. Mejor Presentador(a) de Deportes: Georgina Ruíz Sandoval Mi giro x señal Señal Colombia – RTVC

 

  1. Mejor producción periodística y/o opinión para televisión: Los Informantes – Caracol Televisión

 

  1. Mejor Documental para televisión: Ciudades a Contraluz – What’s Up Doc, Astrohouse, Arena Comunicación Audiovisual, Corporació Catalana De Mitjans Audiovisuals SA, Televisión Española SA y Señal Colombia.

 

  1. Mejor Producción Deportiva: De donde vengo yo – Telepacifico

 

  1. Mejor Programa de Entretenimiento: De donde vengo yo – Telepacifico

 

  1. Mejor Presentador de Programa de Entretenimiento: César Mora – De Borondo con César Mora – Telepacifico

 

  1. Mejor Programa Infantil: Así somos niños – Señal Colombia RTVC

 

  1. Mejor Programa Juvenil: El amor en los tiempos del match – Señal Colombia – RTVC

 

  1. Mejor Programa Reality y/o Concurso: Patrulla Médica – Lulo Films – Señal Colombia – RTVC

 

  1. Mejor Programa de Humor: Suso´s Show – Caracol Televisión

 

  1. Mejor Producción Audiovisual de Animación: Tin&Tan – Señal Colombia RTVC

 

  1. Mejor Director de Música: Iván Benavides – Versión en Vivo-   Señal Colombia – RTVC

 

  1. Mejor Director de Arte: Saúl Morales – Versión en Vivo – Señal Colombia RTVC

 

  1. Mejor fotógrafo: Rubén Fernández – Déjala Morir, La Niña Emilia – Telecaribe

 

  1. Mejor Editor: Carlos Pietro y Juan Fernando Cañola – Ciudades a Contra Luz – Señal Colombia RTVC

 

  1. Mejor Talento Infantil de la Industria Audiovisual Nacional: Eder Berrío – Déjala Morir, La Niña Emilia – Telecaribe

 

  1. Mejor Nuevo Creador: Ginna Ortega y Adriana Bernal Mor – El amor en los tiempos del match – Señal Colombia RTVC

 

  1. Mejor Producción de Canal Comunitario: Navidad Pacifica – Colectivo MEJODA

 

  1. Mejor Producción de Interés Público: Transmisión Visita al Papa – Canal Institucional

 

  1. Mejor Producción de Inclusión Social: Así Somos Señal Colombia – RTVC

 

  1. Mejor Producción On Line: #HolaSoyDanny – Daniel Samper

 

  1. Mejor Serie de ficción web: Testosterona Pink– Caracol Televisión

 

  1. Mejor Talento On Line: Ricardo Quevedo – 5 minutitos más

 

  1. Mejor Talento de Revelación On Line: Christian” El Pantera Rojas” – 5 Minutitos más

 

  1. Mejor Producción de Televisión Favorita del Público: Tarde lo conocí. CMO Producciones para Caracol TV

 

  1. Mejor talento de televisión favorito del público: Sebastián Villalobos – SUPÉRATE 2.0, Pruebas Supérate con el saber – Canal Institucional