Search for content, post, videos

Ganadores de los premios Platino de cine iberoamericano

Cuarenta y dos películas procedentes de 13 países concurrieron como finalistas en la IV edición de los premios Platino del cine iberoamericano, que se entregaron este sábado en una gala en Madrid.

Por la alfombra roja de este importante evento para la industria cinematográfica, pasaron reconocidas personalidades del entretenimiento latino.

Fotos: AFP

  • Kate del Castillo.
  • Geraldine Chaplin.
  • El actor Edward James Olmos.
  • John Leguizamo también estuvo en esta alfombra roja.
  • Ruth Diaz.
  • El pianista James Rhodes y la argentina Micaela Breque.
  • La brasilera Sonia Braga, quien obtuco el galardón a Mejor Actriz por su actuación en "Aquarius".
  • Pedro Almodóvar recibió el premio a Mejor Dirección por su trabajo en la cinta "Julieta".
  • La venezolana Arlette Torres.
  • La venezolana, Prakriti Maduro.
  • La actriz portuguesa Sonia Balaco.
  • El artista español Miguel Bosé estuvo presente en esta importante entrega de premios.
  • La colombiana Juana Acosta.
  • Ingrid Rubio.
  • El periodista Boris Izaguirre y la actriz mexicana Monica Huarte.
  • La uruguaya Natalia Oreiro, como siempre muy sensual en la alfombra roja.
  • La colombiana Angie Cepeda.

 

Estas fueron las cintas premiadas en las 15 categorías:

– Mejor Película Iberoamericana de Ficción: “El ciudadano ilustre” (Argentina y España).

– Mejor Dirección: Pedro Almodóvar, por “Julieta” (España).

– Mejor Actor: Óscar Martínez, por “El ciudadano ilustre” (Argentina y España).

– Mejor Actriz: Sonia Braga, por “Aquarius” (Brasil).

– Mejor guión: Andrés Duprat, por “El ciudadano ilustre” (Argentina y España).

– Mejor ópera prima: “Desde allá” (Venezuela y México).

– Mejor Música Original: Alberto Iglesias, por “Julieta” (España).

– Mejor dirección de montaje: Bernat Vilaplana y Jaume Martí, por “Un monstruo viene a verme” (España).

– Mejor dirección de Arte: Eugenio Caballero, por “Un monstruo viene a verme” (España).

– Mejor dirección de Fotografía: Óscar Faura, por “Un monstruo viene a verme” (España).

– Mejor dirección de Sonido: Peter Glossop, Oriol Tarragó y Marc Orts, por “Un monstruo viene a verme” (España).

– Premio al Cine y Educación en Valores: “Esteban” (Cuba y España).

– Mejor película de Animación: “Psiconautas, los niños olvidados” (España).

– Mejor Documental: “Nacido en Siria” (España).

– Mejor serie de televisión: “Cuatro estaciones en La Habana” (Cuba y España).

– Premio de Honor: Edward James Olmos.

 

Con información de AFP