Search for content, post, videos

Canal RED+ consigue 4 nominaciones a los India Catalina

Este jueves desde el hotel Hilton Garden Inn de Bogotá se anunciaron los nominados a la 34ª versión de los Premios India Catalina a lo mejor de la televisión colombiana. Aquí te contamos quienes son los nominados.

 

El Canal Red+ consiguió 4 importantes nominaciones en esta edición de los premios: Mejor Noticiero Nacional con RED+ Noticias, mejor producción periodística por Efecto Pirry; mejor programa entretenimiento nominación para La Tele Letal y mejor Presentador de Entretenimiento categoría en la que se destaca Santiago Moure de La Tele Letal.

 

La entrega de los premios se llevará a cabo el en el marco del Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias, el próximo 3 de marzo.

 

Aquí la lista completa de los nominados:

 

Mejor Telenovela o Serie
Déjala Morir, La Niña Emilia – Telecaribe
No Olvidarás mi nombre – RCN Televisión
La Nocturna-Caracol Televisión

Mejor Director de Telenovela o Serie
Alessandro Basile – Déjala Morir, La Niña Emilia -Telecaribe
Andrés Marroquín, Germán Porras – La Nocturna -Caracol Televisión
Rodrigo Triana – No Olvidarás mi
nombre – RCN Televisión
Andrés Lizarazo – #TBT Sin Limites – Canal Capital

Mejor Libreto de Telenovela o Serie (original o adaptación)
Andrés Salgado – Déjala Morir, La Niña Emilia – Telecaribe
Ana María Parra, Diego Vivanco – La Nocturna – Caracol Televisión
Nubia Barreto – No Olvidarás mi nombre – RCN Televisión

Mejor Actriz Protagónica de Telenovela o Serie
Aida Bossa – Déjala Morir, La Niña Emilia – Telecaribe
Yuri Vargas – La Nocturna- Caracol Televisión
Susana Rojas – No olvidarás mi nombre – RCN Televisión
Diana Motta – #TBT Sin límites – Canal Capital

Mejor Actor Protagónico de Telenovela o Serie
Iván López – No olvidarás mi nombre – RCN Televisión
Jimmy Vásquez – La Nocturna- Caracol Televisión
Rafael Zequeira – Los Yo tuve – Telecaribe

Mejor Actriz de Reparto de Telenovela o Serie
Consuelo Luzardo – La Nocturna- Caracol Televisión
Estefania Borge – Déjala Morir, La Niña Emilia – Telecaribe
Carmenza Gómez – No olvidarás mi nombre – RCN Televisión
Verónica Velásquez – #TBT Sin limites – Canal Capital

Mejor Actor de Reparto de Telenovela o Serie
Ramsés Ramos – Déjala Morir, La Niña Emilia – Telecaribe
Hernán Méndez – No olvidarás mi nombre – RCN Televisión
Ernesto Ballén – La Nocturna – Caracol Televisión

Mejor Actriz Antagónica de Telenovela o Serie
Alina Lozano – No olvidarás mi nombre – RCN Televisión
María Elena Döering – Venganza – RCN Televisión
Luna Baxter – Tarde la Conocí

Mejor Actor Antagónico de Telenovela o Serie
Jairo Camargo – No olvidarás mi nombre – RCN Televisión
Orlando Lamboglia – Déjala Morir, La Niña Emilia – Telecaribe
Edgar de Jesús Vittorino – Los Morales – Caracol Televisión

Actriz o Actor Revelación del Año de Telenovela o Serie
Laura Hernández – No olvidarás mi nombre – RCN Televisión
Laura González – La Cacica – Caracol Televisión
Liliana Guihurt – Las Yo tuve – Telecaribe

Mejor Banda Sonora de Telenovela o Serie
Déjala Morir, La Niña Emilia – Telecaribe – José Carlos María, Orlando Donado y Oliver Camargo
Francisco el Matemático- RCN Televisión – Mike Bahía canción original, Música incidental Nicolás Uribe, Oliver Camargo, David Arias.
El Crimen no paga- Alias Ramírez – Teleantioquia

Mejor Arte de Telenovela o Serie
Déjala Morir, La Niña Emilia – Telecaribe
La Luz de mis ojos – RCN Televisión – Andrés Gutiérrez, Camilo Yunis.
La Cacica – Caracol Televisión

Mejor fotografía de telenovela o serie
Déjala Morir, La Niña Emilia – Telecaribe
La Luz de mis ojos – RCN Televisión
Tarde la Conocí- Caracol Televisión

Mejor Edición de telenovela o serie
Déjala Morir, La Niña Emilia- Telecaribe
Venganza – RCN Televisión – Marcela Vásquez
Tarde lo Conocí – Caracol Televisión
#TBT Sin límites – Andrés Pereañes – Canal Capital

Mejor Noticiero Nacional
Noticiero CM&, Emisión Central – Canal 1
Noticias UNO – Canal 1Red +
Noticias – Canal RED+

Mejor Noticiero Regional o Local
Teleantioquia Noticias – Teleantioquia.
Telepacifico Noticias – Telepacifico
Arriba Bogotá- City Tv
CV Noticias – Telecaribe y CV Televisión.
Sistema informativo del Canal capital – Canal Capital

Mejor Presentador(a) de Noticias
Mabel Lara – Noticias UNO – Canal 1
Jorge Cura – CV Noticias – Telecaribe y CV Televisión
Claudia Palacios – Tu Mundo Hoy de las 9 – City TV
María Lucia Fernández – Noticias Caracol – Caracol Televisión.
Sandra Valencia – Teleantioquia Noticias

Mejor presentador (a) de deportes
Georgina Ruíz Sandoval – Mi giro x señal – Señal Colombia – RTVC
Yanjanes Meneses – Sistema informativo del Canal Capital
Jaime Dinas – Telepacifico Noticias – Telepacifico
Andrea Guerrero – Noticias RCN – RCN Televisión
Javier Hernández Bonnet – Gol Caracol – Caracol Televisión

Mejor producción periodística para televisión
Esta tierra es mía- Telecaribe
Pregunta Yamid – Canal 1
Efecto Pirry – Canal RED+
Alguien está mintiendo – RCN Televisión
Los Informantes – Caracol Televisión

Mejor Documental para Televisión
Ciudades a Contraluz – What’s Up Doc, Astrohouse, Arena Comunicación
Audiovisual, Corporació Catalana De Mitjans Audiovisuals SA, Televisión
Española SA y Señal Colombia RTVC
Trópicos – Seiamake / Luis Fernando Malagón – Telecaribe
Encuentro entre dos peregrinos / Vladimir Dacol, Dario Silva – Canal Capital
Memorias de una estafa – Telemedellín
La Voz de todos – Alessandro Angulo- Caracol Televisión

Mejor producción deportiva
De donde vengo yo – Telepacifico
Cerca de la Gloria – Telepacifico
Deportes 360 – Telecaribe
Malos Pasos – Mulata Films- Recmobil – Señal Colombia RTVC

Mejor Programa de Entretenimiento
La tele letal – Canal RED +
Llegó la noche – Teleantioquia
Bravissimo – City TV
Hoy es el día – Telecaribe
De donde vengo yo – Telepacifico

Mejor Presentador(a) de Programa de Entretenimiento
César Mora – De Borondo con César Mora – Telepacífico
Paulina Vega – A otro Nivel – Caracol Televisión
Santiago Moure – La Tele letal – Canal RED+
Marcelo Cezán – Bravissimo – City TV
Jiggy Drama – Versión en Vivo- Señal Colombia RTVC

Mejor Programa Infantil
Niños de mi tierra – TelepacificoA
sí somos niños – Señal Colombia RTVC
Geo Robots – Telecaribe
Diverti2 – Telecafé
All about Creole – Teleislas

Mejor Programa Juvenil
Francisco el Matemático – RCN Televisión
El amor en los tiempos del match – Señal Colombia – RTVC
Contacto – Telecaribe
Antioquia Asombrosa – Teleantioquia
#TBT Sin limites – Canal Capital

Mejor Programa Reality o Concurso
Patrulla Médica – Lulo Films – Señal Colombia – RTVC
Pasión Café – Telecafé
A otro Nivel – Caracol Televisión
English Generation – Teleislas

Mejor Programa de Humor
Los Yo Tuve – Telecaribe
Humor Inédito – Teleantioquia
Suso´s Show – Caracol Televisión
Monólogos sin propina – Telemedellín

 

Estas será las categorías que votará el público:

 

Mejor Producción On Line

#HolaSoyDanny-  Daniel Samper

Así Somos – Señal Colombia

SiCListas  – Colectivo SiCLas  – MediaCasa.co

La Otra Orilla- Quinto Color

Minuto Deportivo –  Telecaribe

 

Mejor Serie de Ficción Web

Selección Natural-  #HelenaFilms

Clonados –  #RafaelNovoaSinFiltro, Yerbabuena Films

#TBT Sin Límites – Canal Capital

LaMancave –  La Mancave

Testosterona Pink- Caracol Televisión

 

Mejor Talento On Line

Paola Ovalle – Pillows Sessions

Ricardo Quevedo –  5 minutitos más

Alexis Pelaez –  #TBT sin limites

Iván López – Testosterona Pink

El Parche-  El Parche

 

Mejor Talento de Revelación Online

Javier Ramírez – Javier Ramírez

Sebastián Silva –  True3D

JsCasta –  JsCasta

Christian” El Pantera Rojas” –  5 Minutitos más

Carolina González- La ManCave

 

Mejor Producción de Televisión Favorita del Público

Déjala Morir, La Niña Emilia –  Telecaribe

Transmisión Visita del Papa –  Canal Institucional

Tarde la Conocí –  Caracol Televisión

Francisco el Matemático – RCN Televisión

 

Mejor Talento de Televisión Favorito del Público

Aida Bossa-  Déjala Morir, La Niña Emilia –  Telecaribe

Carlos Torres –  Francisco el Matématico – RCN Televisión

Juan Diego Vanegas – Asquerosamente Rico –  Señal Colombia RTVC

Sebastián Villalobos – SUPÉRATE 2.0, Pruebas Supérate con el saber – Canal Institucional